Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация

Кореновского городского поселения






Флаг.gif


О городе

Корено́вск — город в России, административный центр Кореновского района Краснодарского края и Кореновского городского поселения.

Население — 44 277 чел. (2022 г.)

Кореновск расположен на равнинной части Кубано-Приазовской низменности, на берегах реки Бейсужёк Левый (приток реки Бейсуг). Город находится в 60 км северо-восточнее Краснодара, на федеральной автомагистрали М4 и железнодорожной линии Северо-Кавказской железной дороги и является  географическим центром Краснодарского края. Большая часть Кореновска расположена на левом берегу реки и к западу от железнодорожной магистрали.



 Глава Кореновского городского поселения


Шутылев М.О.

Шутылев Максим Олегович


ИНТЕРНЕТ ПРИЕМНАЯ


Yarmorka.jpeg

Logotip.png



6.png
фонд микрофинансирования.jpg
гарантийный фонд.jpg

httpwww.7cvetik.info.jpg httpwww.atamani.ru.jpg


jurbjuro-500x197.jpg

jur-pomoshhbespl-500x197.jpg



 


Порталы органов госвласти 


Министерство регионального развития 


Виртуальная приемная




Американская белая бабочка

  • 6 сентября 2017

    Американская белая бабочка

    Администрация Кореновского городского поселения Кореновского района обращает внимание руководителей предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории поселения, жителей поселения на необходимость проведения мероприятий по   защите кормовых растений (шелковица, клен американский, яблоня, груша, айва, черешня, вяз, бузина, грецкий орех, ива и т. д.), а также картофеля от американской белой бабочки (АББ) и бабочек картофельной моли.

    Происхождение американской белой бабочки – Северная Америка. Размах крыльев бабочки 20-36 мм при длине тела 9-15 мм. Крылья чисто белые или белые с темно-коричневыми пятнами.

    Гусеницы 1-го возраста светло-желтые, длина их 1-1,5 мм, взрослых – 30-40 мм. Тело гусениц старших возрастов густо покрыто щетинками и волосками с двумя рядами черных бородавок на спинной части и тремя рядами оранжево-желтых бородавок с боков.      Выход бабочек из куколок обычно происходит в вечернее время. Основной лёт наблюдается в утренние часы с максимумом в 5-7 часов. У перезимовавшей популяции лёт может происходить и в ночное время. Лёт прекращается при понижении температуры до 13°С. Период вылета продолжается 20-30 дней, массовый вылет длится 11-14 дней. Продолжительность жизни самок весной 2-11 суток, летом в среднем 6 суток. Самцы живут от 1 до 4 суток.

    Бабочка не питается. В поисках полового партнера и места откладки яиц летит в среднем на расстояние 250 м. Самка спаривается в день выхода из куколки или на следующий день. Лёт перезимовавшего поколения происходит в мае, летнего – в конце июля – начале августа. Через час-два после спаривания самка приступает к откладке яиц на нижней стороне листа. Большинство самок откладывают яйца в середине ночи. Самка откладывает 200-2000 яиц, в среднем 450.

    СПОСОБЫ БОРЬБЫ:

    В нелегкой борьбе с американской белой бабочкой используются несколько методов: Механический – предполагает обрезку и сжигание непосредственно на месте веток с гнездами гусениц. Также необходима очистка деревьев от сухой коры, их побелка известью, уничтожение сухих сорняков возле насаждений, перекапывание почвы в осенний период для того, чтобы избавиться от куколок бабочки.

     Химический – предусматривает обработку химическими препаратами до появления почек и цветения плодовых культур. Для этих целей используют инсектициды Каратэ 050ЕС, Хлорофос, Севин, Энтобактерин, Дурсбан 480, Пиринекс 40, а также Рогор С.

    Биологический – заключается в применении вируса, возбудителя ядерного полиэдроза и гранулеза у данной бабочки. При нанесении препарата с вирусом на гнездо, погибает около трети гусениц, остальные инфицируются и заболевают. Также оставшиеся в живых, особи заражают остальных. А зараженная самка производит инфицированное потомство. Также эффективно использование биопрепаратов. Это специальные бактерии, болезнетворные организмы, которые определенным образом воздействуют на гусениц. Они, конечно, не выжигают все как химпрепараты, какая-то часть вредителей погибает, а остальная выживает.


    Новостные фото:  Загрузить

Возврат к списку