ВНИМАНИЕ! ОСОБО ОПАСНЫЙ ВРЕДИТЕЛЬ!

  • 4 июня 2020

    Карантинный объект распространяется как самостоятельным полетом, так и с транспортными потоками со свежими овощами и фруктами, посадочным материалом. Коричнево-мраморный клоп благоприятно переносит наши климатические условия. Взрослые особи зимуют предпочтительно в человеческих жилищах и строениях. Сразу же после зимовки вредитель пытается отыскать себе пищу, повреждая побеги молодых растений большинства садовых культур.
    Круг питающих растений для мраморного клопа довольно широкий, более 100 видов растений! Практически все плодовые культуры-яблоня, груша, виноград; из овощных культур предпочтение отдается томату, фасоли, огурцу, перцу, кукурузе, может поражать и декоративные культуры.
    В целях недопущения дальнейшего распространения карантинного вредителя в весенне-летний период, необходимо активизировать мероприятия по локализации выявляемых очагов и ликвидации популяции злостного карантинного объекта - коричневого-мраморного клопа как в местах зимовки, так и в природной среде.
    При выявлении мест зимовки коричнево-мраморного клопа или же очагов его распространения, просим сообщать в управление сельского хозяйства администрации муниципального образования Кореновский район.
     Гражданам, юридическим лицам, имеющим в собственности, во владении, в пользовании, в аренде (в том числе лизинге) подкарантинные объекты, проводить уничтожение клопа любым доступным способом.


    Новостные фото:  Загрузить

Возврат к списку