Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация

Кореновского городского поселения






Флаг.gif


О городе

Корено́вск — город в России, административный центр Кореновского района Краснодарского края и Кореновского городского поселения.

Население — 44 277 чел. (2022 г.)

Кореновск расположен на равнинной части Кубано-Приазовской низменности, на берегах реки Бейсужёк Левый (приток реки Бейсуг). Город находится в 60 км северо-восточнее Краснодара, на федеральной автомагистрали М4 и железнодорожной линии Северо-Кавказской железной дороги и является  географическим центром Краснодарского края. Большая часть Кореновска расположена на левом берегу реки и к западу от железнодорожной магистрали.



 Глава Кореновского городского поселения


Шутылев М.О.

Шутылев Максим Олегович


ИНТЕРНЕТ ПРИЕМНАЯ


Yarmorka.jpeg

Logotip.png



6.png
фонд микрофинансирования.jpg
гарантийный фонд.jpg

httpwww.7cvetik.info.jpg httpwww.atamani.ru.jpg


jurbjuro-500x197.jpg

jur-pomoshhbespl-500x197.jpg



 


Порталы органов госвласти 


 







Сведения о 16 тыс. памятников истории и культуры включены в ЕГРН в 2022 году

  • 13 января 2023

    По состоянию на 1 ноября этого года ЕГРН содержит сведения о 89,8 тыс. 
    объектов культурного наследия, 17,4 тыс. зон охраны объектов культурного наследия и 62,4 тыс. территорий объектов культурного наследия.
    Что относится к объектам культурного наследия (ОКН)?
    Памятники истории и культуры, недвижимое имущество, включая объекты археологического наследия, а также иные объекты с исторически связанными с ними территориями, произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники, возникшие в результате исторических событий, и представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, искусства, градостроительства.
    На какие виды и категории историко-культурного значения разделяются ОКН?
    В границах территории достопримечательного места могут находиться как памятники, так и ансамбли.
    Памятники – отдельные постройки, здания и сооружения с исторически сложившимися территориями, мемориальные квартиры, мавзолеи, отдельные захоронения.
    Ансамбли – четко локализуемые на исторически сложившихся территориях группы изолированных или объединенных памятников, строений и сооружений.
    Достопримечательные места – творения, созданные человеком, или совместные творения человека и природы, в том числе места традиционного бытования народных художественных промыслов. Центры исторических поселений или фрагменты градостроительной планировки и застройки, памятные места, культурные и природные ландшафты, связанные с историей формирования народов, историческими событиями и жизнью выдающихся исторических личностей также относятся к достопримечательным местам, как и объекты археологического наследия, религиозно-исторические места, места захоронений жертв массовых репрессий.
    Кроме того, ОКН делятся на различные категории историко-культурного значения: федерального, регионального и местного (муниципального).
    Как узнать, считается ли объект культурным наследием?
    Получить информацию о внесенных в ЕГРН сведениях о местоположении границ зоны охраны, защитной зоны объекта культурного наследия, территории объекта культурного наследия и о расположении земельного участка в границах таких зон и территорий возможно с помощью «Публичной кадастровой карты» Росреестра.
    О статусе недвижимости расскажет выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Запрос можно оформить:
    в электронном виде на сайте Росреестра;
    при личном обращении в офисы МФЦ;
    с помощью услуги выездного обслуживания.
    С полным перечнем объектов культурного наследия можно ознакомиться на Портале открытых данных Министерства культуры Российской Федерации.
    Какие есть ограничения в использовании объекта культурного наследия?
    Например, на территории памятника или ансамбля запрещается капитальное строительство и увеличение объемно-пространственных характеристик существующих объектов. Также запрещено проведение земляных, строительных, мелиоративных и иных работ, за исключением мероприятий, направленных на сохранение объекта культурного наследия или отдельных элементов, а также его историко-градостроительной или природной среды.
    При этом разрешается ограниченное строительство, капитальный ремонт и реконструкция объектов капитального строительства при условии сохранения особенностей достопримечательного места, являющегося основанием для включения его в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации и подлежащих обязательному сохранению.
    Ведение хозяйственной деятельности на территории памятника, ансамбля или достопримечательного места разрешается, если она не противоречит требованиям обеспечения сохранности ОКН и позволяет ему функционировать в современных условиях.
    С полным перечнем ограничений можно ознакомиться в статье 47.3 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».
    Органами государственной власти могут быть установлены индивидуальные требования к осуществлению деятельности в границах территории достопримечательного места, а также требования к градостроительному регламенту в границах его территории.
    Обращаем внимание! Сведения о границах территории объекта культурного наследия, об ограничениях использования объекта недвижимого имущества, находящегося в границах территории объекта культурного наследия, вносятся в ЕГРН (п. 7 ст. 3.1 Закона № 73-ФЗ). При этом отсутствие в ЕГРН данных сведений не является основанием для несоблюдения требований к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия, установленных земельным законодательством Российской Федерации и статьей 5.1 Закона № 73-ФЗ.
    Разрешается ли реконструировать объект культурного наследия для современного использования?
    В отношении объекта культурного наследия осуществляются следующие виды работ: сохранение, консервация, ремонт памятника, реставрация памятника или ансамбля, приспособление объекта культурного наследия для современного использования (Ст. 40-44 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ).
    Обращаем внимание! Законом не предусматривается непосредственное применение понятия «реконструкция объектов капитального строительства» к ОКН.
    Приспособление объекта культурного наследия для современного использования – это научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, проводимые в целях создания условий для современного использования объекта культурного наследия без изменения его особенностей, составляющих предмет охраны, в том числе реставрация представляющих собой историко-культурную ценность элементов объекта культурного наследия (ст. 44 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ).
    Договор на реконструкцию здания может предусматривать реконструкцию объекта культурного наследия с проведением работ по приспособлению здания для современных нужд после разработки проектно-сметной документации, согласования ее в установленном порядке и получения разрешения на строительство. При этом также должны соблюдаться требования законодательства о порядке проведения работ по сохранению объектов культурного наследия.
    Требуется ли согласование строительных работ в отношении ОКН с уполномоченным органом власти?
    Работы по сохранению объекта культурного наследия проводятся на основании письменного разрешения и задания на проведение указанных работ, выданных соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, и в соответствии с документацией, согласованной с этим органом.



Возврат к списку