Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация

Кореновского городского поселения






Флаг.gif


О городе

Корено́вск — город в России, административный центр Кореновского района Краснодарского края и Кореновского городского поселения.

Население — 44 277 чел. (2022 г.)

Кореновск расположен на равнинной части Кубано-Приазовской низменности, на берегах реки Бейсужёк Левый (приток реки Бейсуг). Город находится в 60 км северо-восточнее Краснодара, на федеральной автомагистрали М4 и железнодорожной линии Северо-Кавказской железной дороги и является  географическим центром Краснодарского края. Большая часть Кореновска расположена на левом берегу реки и к западу от железнодорожной магистрали.



 Глава Кореновского городского поселения


Шутылев М.О.

Шутылев Максим Олегович


ИНТЕРНЕТ ПРИЕМНАЯ


Yarmorka.jpeg

Logotip.png



6.png
фонд микрофинансирования.jpg
гарантийный фонд.jpg

httpwww.7cvetik.info.jpg httpwww.atamani.ru.jpg


jurbjuro-500x197.jpg

jur-pomoshhbespl-500x197.jpg



 


Порталы органов госвласти 


Кремль 







Проекты СМД: рассказали педагогам, как защитить себя и близких от кибер-мошенников

  • 9 февраля 2024

    Совет молодых депутатов Кореновского района при поддержке редакции газеты «Кореновские вести» дал старт новому просветительскому проекту под названием «Безопасные финансы», направленному на широкое информирование граждан о распространенных сегодня видах финансового мошенничества и методах противодействия преступным схемам.
    По инициативе СМД в качестве экспертов по обозначенной теме разъяснительную работу с жителями района будут проводить сотрудники ведущих банковских организаций, представленных в муниципальном образовании.
    Первую лекцию в рамках реализации проекта для педагогического коллектива «Кореновского политехнического техникума» провели молодой депутат Максим Задорожный и операционный директор кореновского офиса банка «Кубань-Кредит» Светлана Рожкова.
    В ходе встречи Светлана Ильинична рассказала педагогам, как кибер-преступники, используя элементы НЛП, компьютерные и дипфейк-технологии возможности искусственного интеллекта легко входят в доверие граждан, используя нейросети и генераторы голоса.
    Современные мошенники осуществляют звонки с неизвестных номеров, активно применяют рассылку СМС, от лица оператора пытаются узнать банковские коды, используют различные виды спам-мошенничества: сообщения о «выигрыше», «вам посылка», звонки или визиты псевдо-ремонтников и лже-представителей различных служб.
    Нередко преступники идут на прямые «подставы», когда законопослушный гражданин на улице случайно находит деньги, а они оказываются специально подкинутой наживкой и мошенники тут же начинают угрожать полицией, заявляя, что нашедший деньги человек «украл» их!
    Также активно распространяется интернет-мошенничество: «волшебный кошелек», фальшивые интернет-магазины, которые порой настолько неотличимы от настоящих маркетплейсов, что люди доверяют им номера и пин-коды своих банковских карт, совершая покупку с карты, невольно привязывая ее к лже-магазину.  
    Не менее популярны у мошенников звонки из «ФСБ» и «Центробанка», в ходе которых «товарищ майор» с «главным следователем» сурово допрашивают доверчивого гражданина прямо по телефону и требуют поучаствовать в специальной операции по поимке преступника, для чего нужно переслать личные деньги на «безопасный» счет, потому что их «вот-вот могут украсть».
    В зоне риска находятся активные пользователи сайтов объявлений, особенно кто продает и покупает недвижимость, им мошенники предлагают заплатить 50 тыс. рублей за «бронь» понравившегося дома и просят данные банковской карты, чтобы якобы перевести деньги.
    В последнее время также очень активизировались «спецы» по дипфейкам, которые голосом хорошо знакомых вам людей по телефону просят перевести им деньги или рассылают такие просьбы по всем вашим контактам.
    Встречаются и прямые подмены номеров, когда на вашем телефоне высвечивается реальный номер человека или организации, но это является фейком интернет-телефонии, способной имитировать любой номер, к ним же относятся сообщения из серии «проголосуй за мою племянницу в конкурсе».
    В своем выступлении Светлана Рожкова подробно разъяснила участникам встречи, что необходимо сделать, чтобы не стать жертвой IT-мошенников. 
    Главное правило – не брать трубку при звонке с незнакомого номера; никогда и никому не сообщать реквизиты своей банковской карты, логин и пароль от входа в личный кабинет и коды, полученные в смс-сообщении от банка; оперативно заблокировать карту при проведении сомнительных операций или в случае ее утери.
    Далее: никогда не переходите по случайным ссылкам, найденным в Интернете или полученным в сообщении от незнакомцев, так как они могут вести на поддельные или фишинговые сайты; используйте карту с отдельным счетом для оплаты товаров-услуг в интернете и держите на ней минимальную сумму денег, необходимую для совершения покупки.
    - Самое главное - не поддавайтесь панике, ведь мошенники всегда давят на жертву психологически.
    Сбросьте звонок, перезвоните в настоящий банк или родственникам и лично удостоверьтесь, что все в порядке.
    Важно всегда помнить и осознавать, что настоящие сотрудники банка или правоохранительных органов никогда не спрашивают реквизиты карты, коды из смс-сообщений и не просят переводить деньги на другие счета! - порекомендовала Светлана Рожкова, подводя итог своему выступлению.
    Директор «Кореновского политехнического техникума» Анастасия Субочева от лица педагогического коллектива высказал слова благодарности Совету молодых депутатов за организацию такого очень актуального лектория, а специалиста «Кубань-кредит» банка поблагодарила за развернутое очень информативное вступление. 
    - Проект «Безопасные финансы» мы будет реализовывать в течение всего года, и с работниками наших банков проведем цикл встреч в различных коллективах, а также в образовательных учреждениях, чтобы научить детей защищаться от посягательств кибер-преступников, подвел итог молодой депутат Максим Задорожный.   
    vk.com/smdkorenovsk


    Новостные фото:  Загрузить

Возврат к списку