Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
Войти на сайт | Регистрация

Администрация

Кореновского городского поселения






Флаг.gif


О городе

Корено́вск — город в России, административный центр Кореновского района Краснодарского края и Кореновского городского поселения.

Население — 44 277 чел. (2022 г.)

Кореновск расположен на равнинной части Кубано-Приазовской низменности, на берегах реки Бейсужёк Левый (приток реки Бейсуг). Город находится в 60 км северо-восточнее Краснодара, на федеральной автомагистрали М4 и железнодорожной линии Северо-Кавказской железной дороги и является  географическим центром Краснодарского края. Большая часть Кореновска расположена на левом берегу реки и к западу от железнодорожной магистрали.



 Глава Кореновского городского поселения


Шутылев М.О.

Шутылев Максим Олегович


ИНТЕРНЕТ ПРИЕМНАЯ


Yarmorka.jpeg

Logotip.png



6.png
фонд микрофинансирования.jpg
гарантийный фонд.jpg

httpwww.7cvetik.info.jpg httpwww.atamani.ru.jpg


jurbjuro-500x197.jpg

jur-pomoshhbespl-500x197.jpg



 


Порталы органов госвласти 


Государственная дума 




Виртуальная приемная


Росреестр публикует дайджест законодательных изменений за III квартал 2022 года

  • 5 октября 2022

    Росреестр опубликовал дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости за III квартал 2022 года. Документ разработан для информирования органов власти, представителей профессионального сообщества и граждан о правовых нововведениях в сфере земли и недвижимости.
    В июле в рамках рабочей встречи с председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным руководитель Росреестра Олег Скуфинский сообщил, что законы в области недвижимости и земельных отношений должны быть своевременными и понятными, так как перед ведомством стоит важная задача - гарантия права собственности для всех граждан.
    «В законодательных документах достаточно много положений, которые могут по-разному толковаться. Грамотная подготовительная и разъяснительная работа, в том числе публикация нашего ежеквартального дайджеста законодательных изменений, позволяет устранить возникающие у граждан вопросы», - сказал он, докладывая о результатах работы ведомства.
    По инициативе и при непосредственном участии Росреестра за последние два года принято 40 федеральных законов, и ещё 29 законодательных инициатив находятся на стадии разработки.
    В новом дайджесте описаны изменения, касающиеся ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. В частности, 14 июля 2022 года был принят Федеральный закон № 312-ФЗ, которым до 1 марта 2031 года продлен срок действия упрощенного порядка бесплатной приватизации земельного участка, а также предусмотрены меры по регулированию корпоративных и земельно-имущественных отношений.
    Согласно закону, проведение голосований общего собрания членов товарищества стало возможным с использованием электронных средств, в очно-заочной и заочной форме. С 1 января 2023 года голосование может быть проведено также с использованием единого портала государственных услуг.
    Если до принятия закона при формировании территории для садоводческих товариществ и образования на них садовых или огородных земельных участков требовались значительные финансовые затраты (например, на разработку проекта планировки территории), то теперь границы садоводческих товариществ определяются на основании проекта межевания территории.
    Решение о безвозмездной передаче недвижимого имущества земельного участка общего назначения, принадлежащего товариществу на праве собственности, с момента принятия закона может быть принято на основании согласия 2/3 голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества, а не 100%, как было ранее. Законом также снят запрет на возведение некапитальных сооружений для выращивания и хранения сельскохозяйственной продукции. Возможность строительства таких объектов предоставлена собственникам садовых и огородных участков и допускается на территориях общего назначения при условии соблюдения санитарных норм.
    Также в дайджесте нашли свое отражение изменения в правовых нормах, которые установлены:
    Федеральным законом № 284-ФЗ (от 14 июля 2022 года), упрощающим процедуру размещения линейных объектов и сокращающим сроки выявления правообладателей земельных участков и установления публичного сервитута для социальной газификации жилых домов граждан;
    Федеральным законом № 266-ФЗ (от 14 июля 2022 года), ограничивающим доступ к персональным данным владельцев недвижимости. Их получение и предоставление третьим лицам стало возможным только с согласия гражданина.
    Федеральным законом № 385-ФЗ (от 7 октября 2022 года), допускающим проведение электронных аукционов по предоставлению земельных участков с 1 марта 2023 года до 1 января 2026 года. При этом, органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе самостоятельно определить муниципальные образования, на территории которых электронные аукционы в отношении земельных участков проводиться не будут.
    Разъяснения по каждому федеральному закону в простой и понятной форме опубликованы в специальном разделе на официальном сайте Росреестра, а на официальном канале ведомства в Дзене можно получить ответы на часто задаваемые вопросы.
    ______________________________________________________________________________________________________
    Пресс-служба Кадастровой палаты по Краснодарскому краю

    press23@23.kadastr.ru
    https://t.me/kadastr_kuban



Возврат к списку